Сегодня глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов представил президенту России Дмитрию Медведеву новую разработку компании — телефон для работы в сетях 4G. Устройство имеет два экрана и работает на базе Google Android. Производство данного устройства будет располагаться на Тайване, а первые модели поступят в продажу не раньше мая 2011 года.

Как рассказал РБК daily источник в компании «Скартел» (бренд Yota), новый телефон, который был представлен сегодня главе государства — собственная разработка компании. Устройство будет иметь мощный процессор и большой объем памяти, работать новый телефон будет на открытом коде — Google Android OS. Как утверждает источник РБК daily в ГК «Ростехнологии» (владеет 25,1% акций компании «Скартел») дизайн устройства, саму плату и экраны разрабатывают непосредственно в компании. Предполагается, что на устройство будут устанавливаться уникальные сервисы Yota.

Генеральный директор «Скартел» Денис Свердлов отмечает, что компания действительно разрабатывает 4G телефон для LTE сетей Yota. «Смартфон будет работать на операционной системе Google Android. – отмечает он. – Мы верим, что благодаря этому телефону мы сможем раскрыть все возможности связи нового поколения для наших клиентов».

Как полагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин новый телефон будет лишь условно российским. «В нашей стране нет ни дизайнерских ни производственных мощностей для создания более-менее конкурентоспособного мобильного устройства. Эта презентации главе государства — всего лишь очередная попытка ему понравиться», – заключил г-н Муртазин.

ВИТАЛИЙ ПЕТЛЕВОЙ, ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА

via rbcdaily.ru
А где же Глонас?

Author

Comments are closed.