Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семени разрешили вернуться

Международная ассоциация лёгкой атлетики (IAAF) разрешила чемпионке мира по бегу, южноафриканке Кастер Семени, вернуться на беговую дорожку. 19-летняя спортсменка не выступала с августа прошлого года в связи с тем, что после чемпионата мира в Берлине её половая принадлежность была подвергнута сомнению.

Результаты гендерного теста показали, что чемпионка мира в беге на 800 м является представительницей женского пола.

Во вторник Федерация официально объявила, что Семеня может возобновить выступления: «Опираясь на медицинское заключение, IAAF разрешает Семени вернуться к соревнованиям».

Из-за скандала, связанного с Семеней, ушёл в отставку главный тренер сборной ЮАР по лёгкой атлетике Уилфред Даниэлс, который обвинил в бездействии национальную федерацию и IAAF. «Международная федерация вела себя крайне пассивно и некорректно, когда над Кастер стали смеяться, когда поднялась вся эта шумиха, – возмутился Даниэлс. – Позор, настоящий позор, что величайший момент в её жизни, коим явилась победа на чемпионате мира, обернулся такой грязной историей. Она очень умная, воспитанная девушка, но Южная Африка не смогла или не захотела выслушать её и понять».

Другие новости лёгкой атлетики можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp