Мдаа. Чем дальше, тем более мрачные мои прогнозы по поводу рынка ОПС начинают сбываться. Теперь я точно останусь на позиции того, что в конечном итоге все пенсионные деньги опять окажутся у государства, а НПФ будут придатком “касс взаимопомощи” не более. Да и кстати кассы взаимопомощи опять существуют просто теперь они называются “Кредитный союз”.

UPD. Немножко разъясню. Я имел в виду что останутся в живых только отраслевые НПФ. Все, кто барахтаются на открытом рынке сдохнут. Все, кто не смогли договориться (или объяснить какая с них выгода) с купившими их организациями – сдохнут. Ну или их перепродадут. Т.Е. В крупных организациях, как и раньше, будут свои кассы взаимопомощи и свои пенсионные фонды. Профсоюзы тоже вернутся, если уже не вернулись – за профсоюзами не слежу. Ну а мелочи всякой, придётся довольствоваться государственными программами 🙂 ну или искать пути как присосаться к крупняку.

открыть материал ...

Граждане, желающие перевести пенсионные накопления из ВЭБа в частный фонд, столкнулись с неожиданными трудностями. Теперь сделать это можно лишь в самом негосударственном пенсионном фонде (НПФ), Пенсионный фонд России запретил негосударственным фондам работать через агентов, которые за пять лет привлекли в НПФ около 5 млн клиентов. Набрать нужное количество собственных сотрудников НПФ не смогут, таким образом, их деятельность на рынке объемом 512 млрд руб. оказывается под вопросом.

Author

Comments are closed.